Новости Екатеринбургской митрополии

12 Февраля 2015

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ожидании празднования памятной исторической даты выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» в Скорбященском монастыре Нижнего Тагила подготовили важное событие: в День православной книги в обители откроется библиотека.

Дата выпуска первой на Руси печатной книги - 14 марта 1564 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднование этого дня стало общецерковным.

Монастырская библиотека обители насчитывает более трех тысяч экземпляров книг и 21 февраля в 13.00 она распахнет свои двери для читателей. Событие будет ознаменовано встречей с литературными новинками и разговором об особенностях чтения духовной литературы. Беседу проведет заведующая библиотекой и автор известной монографии о Скорбященском монастыре «От скорби к радости» — Вера Александровна Чемезова.

Сестры надеются, что событие запомнится всем: и участникам, и гостям, так как продолжится оно небольшим концертом. Присутствующие услышат популярные фортепианные произведения в исполнении Елены и Ксении Бобылевых, а также - уже известного многим исполнителя авторской песни Александра Шибаева.

В заключении всех ожидает чаепитие в гостеприимной монастырской трапезной.