Новости Екатеринбургской митрополии

12 Февраля 2015

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Верхотурского благочиния (Екатеринбургская епархия) игумена Филиппа (Ельшина) 27 марта в Верхотурье пройдет Десятая областная научно-практическая конференция школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Она посвящена 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и 1000-летию памяти равноапостольного князя Владимира.

Конференция проводится в рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополией, а также - Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией и управлением образования ГО Верхотурский и Верхотурским благочинием. Проведет конференцию методическое объединение учителей ОРКСЭ совместно с «Верхотурской гимназией», при поддержке духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря.

Основная цель научно-практического собрания - воссоздание в нашем Отечестве духовно-нравственных традиций семейного воспитания, основанных на благочестии и православии; формирование активной духовно-нравственной позиции учащихся; развитие интереса к истории России. Еще одна из целей - воспитание у школьников патриотических чувств и создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Конференция должна также мотивировать педагогов на организацию творческую и исследовательскую деятельность детей и подростков.

Задачи конференции связаны с темой культуры семьи в свете православных традиций. Вот почему к участию в Конференции принимаются работы и проекты по следующим направлениям: «Родословная моей семьи» (изучение духовной культуры своего рода в свете православных традиций); «Семейные ценности на примере Святой Царской семьи» (история, культура, быт и традиции Царской Семьи); «Духовно-нравственное воспитание в семье в традициях православной культуры» (изучение духовной культуры народов России, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов); «Страницы истории Великой Отечественной войны в истории моей семьи (моего рода)» К 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. (изучение истории военных лет в жизни своего рода); «Христианский брак и современные ценности». К 1000-летию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира: значение исторического вклада святого в становление Руси. (Святые отцы и учителя Православной Церкви о семье).

Проведение исследований, связанных с влияния семьи на духовно-нравственное развитие человека, помогает детям узнать историю своей семьи, своих предков и ныне живущих близких родственников. Позволяет изучить историю своего рода и понять свою роль и место в нем. Участие в конференции должно также способствовать развитию у учащихся навыков публичного выступления, научной дискуссии и общения. А благодаря обмену творческим опытом, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений смогут наиболее полно раскрыть и развить свой творческий потенциал.

К участию в Конференции приглашаются учащиеся школ, гимназий, лицеев, воскресных школ, духовных училищ) Свердловской области как с индивидуальными, так и с коллективными (не более 3-х авторов) и семейными работами - рефератами, докладами, творческими и исследовательскими проектами. Конференция проводится по четырем возрастным категориям: учащиеся 3-4 классов, 5-6 классов, 7-8 классов и 9-11 классов. Регламент представления работы - 10 минут (с обсуждением).

Защита исследовательских работ (проектов) участниками Конференции будет оцениваться по пятибалльной системе по следующим критериям: творческий подход к выполнению и защите работы; логичность, доказательность, культура защиты; сформированность монологической речи; умение отвечать на заданные вопросы, поддерживать дискуссию.

Все участники Конференции будут награждены благодарственными письмами и памятными призами, а призеры (участники, набравшие наибольшее количество баллов) - дипломами I, II, III степени.

В рамках конференции проводится и выставка семейных фотогазет «Моя семья в военную годину» и семейных работ декоративно-прикладного творчества «Грани семейного мастерства». Предлагаемые темы семейных фотогазет: «История одной военной фотографии», «Мой незабываемый род», «Я с бабушкой (дедушкой) своею», «Военные реликвии в моей семье», «Моя семья - православная».

В состав организационного комитета по подготовке и проведению областной детской научно-практической конференции школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее» вошли: помощник благочинного Верхотурского благочиния Смирнова Н.И.; руководитель духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров); директор ГБОУ «Верхотурская гимназия» Екимова С.А.; специалист Управления образования Дрозденко Т.В.; руководитель культурно-просветительского направления духовно-просветительского центра «Покров» Вершинин Д.Н.; руководитель направления социального служения духовно-просветительского центра «Покров» Терещенко К.А.

Время и место проведения конференции: в 11.00 часов в Верхотурской гимназии (г. Верхотурье, ул. Советская, д.10).

Заявки на участие в Конференции принимаются по 20 марта 2015 года организационным комитетом Конференции по электронной почте e-mail: [email protected] (НПК «Семья...»).

Координатором по подготовке конференции является Духовно-просветительский центр «Покров». Контактные телефоны: 8 (908) 637-76-11 (Смирнова Надежда Ивановна), 8 (908) 907-62-84 (Терещенко Ксения Алексеевна).