Новости Екатеринбургской митрополии

17 Февраля 2015

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В феврале Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Минобрнауки пакет предложений, касающихся преподавания «Основ религиозных культур и светской этики». Основная идея предложений касается введения этого курса в общеобразовательные учреждения со 2-го по 9-й класс.

Пока же курс «Основы религиозных культур и светской этики» обязательны для учащихся четвертых классов, при этом родители выбирают сами, что будут изучать их дети: основы мировых религий, светскую этику, основы православной, исламской, иудейской или буддийской культур. Предмету отведен один академический час в неделю (34 часа в течение всего учебного года). Заметим, введение предметов курса во втором-четвертом классах станет возможным не ранее 2016-2017 учебного года, а в 5-9 классах - не ранее 2017-2018 учебного года.

Но прежде чем вопрос о возможности расширения курса будет рассмотрен Министерством образования РФ, проведут мониторинг качества его преподавания в российских школах. О преподавании ОРКСЭ в школах рассказал настоятель храма святителя Николая г. Тавды протоиерей Сергий Циммер.

Всего по курсу ОПК и светской этики в школах Тавды занимаются 80 детей, а начиналось все с 12. Эксперимент переходил в постоянное обучение три года, но результат уже виден. Предмет преподают учителя общеобразовательных педагогических коллективов, но – в тесной связке со священнослужителями. При методическом кабинете в Управлении образования организовано объединение педагогов, преподающих ОПК и светской этики. Это объединение работает по инициативе Николаевского прихода уже третий год:

- Преподаватели регулярно собираются вместе для решения текущих вопросов, для них проводятся обучающие семинары. Некоторые учителя состоят в обществе православных педагогов и раз в месяц встречаются в духовно-просветительском центре «Древо Познания» - для обсуждения разных тем.

Отец Сергий рассказал также, с какой проблемой могут столкнуться школы при введении предмета со 2-го по 9-й классы, - это подготовка учителей:

- Очень серьезное внимание нужно будет уделить вопросу воцерковления педагогов, иначе преподавание столь важного предмета превратится в формальность и попросту навредит. Первые результаты от преподавания ОПК у нас появились после экспериментального года. Мы тогда собрали учителей и родителей, выбравших курс ОПК и светский этики, и провели небольшой опрос, отражавший изменение в поведении учеников после уроков ОПК. Родители единогласно высказывали мнение о положительной динамике в поведении детей.

И это не случайно, ведь на уроках ОПК говорят о любви к Родине, к семье, о православной вере, поднимают основные нравственные приоритеты страны. Услышанное на уроках плавно переходит в семьи, где дети делятся своими знаниями и ощущениями. Родители учеников, обучающихся по курсу ОПК и светской этики, подчеркнули, что класс стал спокойнее и дружнее. Причем первоначально это было в основном преподавание светской этики, а позднее большинство родителей высказалось за основы православной культуры.

По словам отца Сергия, в Тавде ведется кропотливая каждодневная работа с учителями - не путем давления и навязывания, а организацией духовно-просветительской работы среди педагогов. В Тавде их объединили в общество православных педагогов. Предложение Святейшего Патриарха о дальнейшей интеграции преподавания ОРКСЭ в школы батюшка считает своевременным и надеется, что она пройдет успешно.