Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2015

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В День празднования Сретения Господня и в честь Дня православной молодежи (15 февраля) в ИК-47 г. Каменска-Уральского открылась православная библиотека. В торжественной церемонии приняли участие окормляющий учреждение иерей отец Ростислав и заместитель начальника ИК-47 подполковник внутренней службы Константин Пустовалов.

Помещение, предназначенное для собрания книг, открыли после проведенного косметического ремонта, который не только полностью изменил внешний вид библиотеки, но и сделал помещение более светлым и уютным.

В библиотеке установлен обновленный иконостас, на стеллажах разместилось более пяти тысяч книг и аудио-видеотека. И, что очень символично, православная библиотека приобрела новое название – «комната духовной реабилитации». Расширились и функции помещения – теперь осужденные прихожане получили возможность не только читать книги и просматривать видеоматериалы, но и участвовать в семинарах, встречах и лекциях, которые планируется проводить при участии священнослужителей.

Теперь, по мнению руководства пенитенциарного учреждения, здесь созданы все необходимые условия для духовного развития спецконтингента. В православной общине ИК-47 состоят 74 осужденных. Еженедельно по воскресеньям, включая и все православные праздники, представители Каменской епархии проводят здесь богослужения и Божественные литургии.

По материалам пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области