Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2015

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 февраля в храме прп. Серафима Саровского, действующего при ИК-19, было совершено богослужение с участием личного состава пенитенциарного учреждения. После молебна духовник исправительной колонии протоирей Сергий Циммер обошел ИК-19, включая помещения отрядов, штаба, столовой, школы, банно-прачечного комбината, штрафного изолятора и помещений камерного типа, клуба, медицинской части, – с освящением объектов и осужденных.

Храм во имя святого преподобного Серафима Саровского построен на совместные пожертвования Екатеринбургской епархии, осужденных колонии и при непосредственной помощи администрации учреждения более 10 лет назад. Многолетний путь духовного окормления осужденных, отбывающих здесь наказание, и сотрудников учреждения принес свои плоды: за годы накоплен успешный опыт взаимодействия ИК со священнослужителями. Воцерковление прихожан из числа осужденных приводит к последующей их адаптации в социуме. В этой важной работе активное участие принимает настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер, в окормлении которого находится ИК-19.

Храм святого преподобного Серафима Саровского в учреждении УИС, дислоцированном в Тавде, был построен одним из первых. Это заслуга руководства ИК-19, которое возглавляет полковник внутренней службы Николай Крюков. Как и прежде Николай Леонидович уделяет вопросам взаимодействия колонии с Церковью большое внимание, и, благодаря обоюдным усилиям, храм на протяжении уже продолжительного времени несет осужденным свет веры и добра, а его внутреннее убранство восхищает.

Выбор мировоззренческих основ и религиозных представлений для многих осужденных и сотрудников приобретает не надуманный, а жизненно важный характер. Но главное, приобщение к религии, ее духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительном учреждении.

Древние говорили: «Дверь, за которой скрыто хорошее, трудно открыть, а дверь, за которой скрыто дурное, трудно закрыть». Многолетние наблюдения заместителя начальника подполковника внутренней службы В.Н. Подобедова за поведением истинно верующих свидетельствуют о том, что они придерживаются правопослушного поведения как в период отбывания уголовного наказания, так и после освобождения.