Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2015

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 февраля в храме в честь Сретения Господня поселка Старопышминск митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию, после которой состоится отпевание протоиерея Николая Васильчука, трагически погибшего 16 февраля.

Протоиерей Николай Васильчук посвятил служению Церкви 31 год, из них более 10 лет - настоятелем храма в честь Сретения Господня поселка Старопышминск Березовского городского округа.

Батюшка полностью восстановил старинный Сретенский храм, построил вторую церковь - в честь Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», воскресную школу, библиотеку, административное здание прихода.

Святой источник в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» – тоже заслуга отца Николая. Община храма не только благоустроила его - расчистила русло от грязи и мусора, но и построила купальню, в которой отец Николай совершал Таинство Крещения с полным погружением.

Святой источник «Умягчение злых сердец» отец Николай освятил еще зимой 2006 года. Батюшка был привязан к этой святыне всем сердцем. Всем сердцем и до конца дней. Каждый вечер священник лично закрывал церковь, проверял святыню и лишь после этого возвращался домой.

Вечером 16 февраля отец Николай после службы также отправился на источник. В тот вечер батюшка отправился не по мосту, а по льду реки... След его обрывался возле полыньи, которую в сумерках священник по-видимому не заметил.

В течение почти трёх дней спасатели МЧС искали тело отца Николая в самых глубоких и дальних местах реки. Поиски осложнялись быстрым течением, плохой видимостью и низкими температурами воды и воздуха. 19 февраля тело погибшего священника было обнаружено.

Иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Берёзовского благочиния: «Отец Николай - очень отзывчивый человек, очень уважаемый среди прихожан своего храма. Все, кто к нему с каким бы вопросом не обращался, находили его поддержку и совет. Он всегда старался помочь».

Отцу Николаю было 52 года.

Да упокоит Господь душу новопреставленного протоиерея Николая в селениях праведных и простит ему вся согрешения вольные и невольные.