Новости Екатеринбургской митрополии

20 Февраля 2015

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье, на праздник Сретения Господня, в экспериментальном поселке села Патруши прошел концерт-марафон, посвященный строительству храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги.

В рамках мероприятия выступили: известный уральский певец, композитор и поэт Эдуард Шакуров, хор Екатеринбургской семинарии (рук. Антон Лебедев), народный коллектив хор русской песни «Зоренька», исполнительница православных песен Элина Байбарак, самодеятельные авторы, взрослые и юные чтецы.

На концерт собрались более двух сотен жителей сел Патруши, Бородулино, Большое Седельниково, а также города Арамили, среди гостей и участников были и екатеринбуржцы. Праздничная программа продлилась около трех часов. Ее открыли благочинный Сысертского городского округа отец Игорь Константинов и настоятель прихода в честь святой равноапостольной княгини Ольги (приход создан в декабре 2008 года) отец Владимир Емельянов.

Во время концерта (он проходил в помещении временного размещения местного прихода) был организован сбор подписей - под обращением к главе Сысертского ГО А.Г. Карамышеву с просьбой о скорейшем выделении участка под строительство храма св. кн. Ольги. В Экспериментальном поселке Патруши есть местечко на горке, рядом с Домом культуры и Общей врачебной практикой – его и просят жители отдать под строительство храма. В ходе концерта собрали почти 200 подписей. Сбор подписей продолжается.

Организаторы обращения планируют привлечь и благодетелей, а также - собирать средства через Интернет. Они обращаются ко всем согражданам, желающим принять участие в строительстве храма в честь великой российской святой, коей является княгиня Ольга. Они надеются, что каждый, у кого есть родные и близкие, носящие имя святой Ольги, пожелает оказать милость и приобрести по кирпичику-другому в пользу нового храма. Кампания по сбору средств стартует, как только будет выделен участок под строительство храма.

Текст Обращения к Главе Сысертского городского округа А.Г. Карамышеву:

Уважаемый Александр Геннадьевич!

От имени Ваших избирателей - жителей села Патруши, поселка «Экспериментальный», сел Бородулино, Большое Седельниково - граждан, доверившим Вам представлять и защищать наши интересы на посту главы Сысертского городского округа, просим Вас решить неожиданно затянувшийся вопрос о выделении земли в экспериментальном поселке Патруши рядом с местным Домом культуры и Общей врачебной практикой.

Вопрос о месте расположения храма принципиальный. Вы, как политик и крепкий хозяйственник, создатель большого предприятия, а ныне Глава муниципального образования, знаете, что во все времена храмы возводились в местах наибольшего пребывания людей, средоточия социально-культурной жизни, т.к. храм - не просто место религиозной жизни граждан, но «лечебница души» и большое подспорье в деле духовно-нравственного воспитания граждан. По словам Президента РФ В.В. Путина, «РПЦ - важный инструмент в деле укрепления согласия в нашем обществе, укрепления его нравственного стержня».

Полноценная жизнь храма во многом зависит и от сплоченности его прихода - людей, которые инициируют и курируют строительство, привлекают народные средства, объединяют усилия власти и местных жителей, предпринимателей и строителей в благом деле возведения дома Божьего. Сегодня таким приходом является приход во имя святой равноапостольной княгини Ольги, сложившийся на территории поселка «Экспериментальный». Костяк его составляют местные жители и жители близлежащего села Бородулина, среди них - педагоги, юристы, журналисты, медики, бизнесмены, работники сферы АПК и различных предприятий, пенсионеры.

Сам поселок «Экспериментальный» сегодня является наиболее подходящим местом для появления храма: здесь наиболее высокая плотность населения, т.к. Патруши стремительно застраиваются новыми многоквартирными домами и заселяются новыми семьями, в том числе из Екатеринбурга. Здесь сосредоточена вся социальная инфраструктура - от общей врачебной практики, детского садика и школы до Дома культуры, библиотеки, магазинов и пр.

Именно наш поселок становится центром притяжения сельчан в дни государственных праздников, в дни же православных празднеств, таких, как Рождество Христово, в местном храме, арендующем сегодня площади в торговом центре, собирается порядка 100 человек.

Вы, как опытный руководитель, оказывающий поддержку в восстановлении сысерстских храмов, знаете, как велико значение храма в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, и догадываетесь, как важно, чтобы дорога к храму присутствовала в жизни каждого человека в начале его жизненного пути, а не тогда, когда что-то менять в своей жизни поздно или почти поздно...

Исходя из всего вышеупомянутого, просим Вас выделить землю под строительство храма рядом с Домом культуры в поселке «Экспериментальный».

Не случайно Президент России В.В. Путин назвал русское православие духовным стержнем нашего народа, скрепляющим нравственный каркас всей нашей жизни и национальной государственности и отметил готовность государства «всячески способствовать делу ее (РПЦ) восстановления». В.В. Путин отметил, что религиозные чувства верующих, права и достоинства должны быть защищены и силой общественного мнения, и силой закона; что «сегодня исключительно востребовано углубление совместной работы, партнерство государства и всех традиционных конфессий», подчеркнув, что РПЦ должна получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи, материнства, воспитания и образования детей, молодежная политика, решение социальных проблем, укрепление патриотического духа и пр.

Просим Вас откликнуться на просьбу Ваших избирателей и поддержать наше стремление построить храм на том месте, где он нужен более всего!

С уважением, жители Сысертского ГО.