Новости Екатеринбургской митрополии

25 Февраля 2015

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В гостях у курсантов и выпускников миссионерско-катехизаторских курсов Нижнетагильской епархии побывал благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Ведерников. Он рассказал аудитории о своих родовых корнях, о том, как стал священником.

Отец Геннадий – один из тех, кто стоял у истоков возрождения православия в Нижнем Тагиле. При его активном участии местные власти вернули горожанам храмы во имя Александра Невского и Свято-Троицкий собор.

На встрече было много интересного, в том числе и история мраморного распятия, хранящегося в краеведческом музее. Это скульптурное изваяние Спасителя выполнил из цельной мраморной глыбы по заказу уральских заводчиков Демидовых известный в те времена итальянский мастер. Отец Геннадий еще в 90-е годы получил документ, подписанный тогдашним министром культуры Юрием Соломиным, подтверждающий передачу священной скульптуры в лоно Русской Православной Церкви. Но время перемещения святыни, видимо, пока еще не пришло.

Отец Геннадий был одним из первых, кто начал прославлять святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, и на всю жизнь запомнил слова Патриарха Алексия II, приехавшего в это святое место.

Участники встречи услышали истории о чудесных явлениях, происходивших в жизни отца Геннадия, о возрождении казачества, о встречах с членом Дома Романовых Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Гость рассказал и о своем духовнике архимандрите Кирилле, а также - несколько историй о переданных Церкви иконах. Закончилась встреча, по традиции, чаепитием.