Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2015

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В многопрофильном техникуме города Ревды организовали цикл лекций на тему семьи и семейных ценностей. Их для студентов 1-3 курсов (всего более 130 человек) провел кандидат социологических наук, преподаватель Тюменского государственного нефтегазового университета, лектор Центра защиты материнства «Колыбель» г. Екатеринбурга Константин Шестаков.

Что такое нравственные ценности? По мнению социологов, это ценный опыт выживания и процветания людей, построения счастливой семьи и крепкого государства. Вот почему Константин Александрович рассказывает молодым о нравственных основах семейной жизни, как фундаменте благополучия, объясняет всю опасность современных заблуждений в отношении семьи и брака, которые сегодня усиленно навязываются молодежи в качестве нормы.

Исходя из принципа «лучше предупредить, чем лечить», и решили поговорить с учащимися техникума о самом главном – о том, как строить семейные отношения. Профилактические беседы прошли в формате живого общения, с возможностью посмотреть материалы по теме и задать вопросы. Девушкам и юношам рассказали о причинах и путях выхода из демографического кризиса, напомнили о таких семейных ценностях, как целомудрие, супружеская верность, уважение родителей и старших.

Молодые люди слушали с интересом и активно задавали вопросы. Некоторые студенты после лекции подходили к выступавшему и делились своими переживаниями, мыслями по поводу тех или иных сложных ситуаций, с которыми им приходится сталкиваться. Преподаватели тоже проявили большой интерес к теме и обсудили с лектором Центра защиты материнства «Колыбель» планы дальнейшего сотрудничества.

Заведующая отделением ГАОУ СПО СО «Ревдинский многопрофильный техникум» преподаватель Ольга Ушакова отметила, что, судя по реакциям и отзывам молодежной аудитории, такие встречи очень нужны, ведь они направлены не только на повышение престижа семьи и брака в молодежной среде, но и на профилактику абортов и заболеваний, передающихся половым путем, формирование установок на рождение нескольких детей в семье. Похоже, многие из присутствующих поняли, как важно помнить, что главное в жизни человека — это семья. На лекциях каждый из них узнал для себя что-то важное и нужное, сделал определенные выводы о том, как правильно строить свою жизнь и профессиональную карьеру.