Новости Екатеринбургской митрополии

28 Февраля 2015

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 28 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе в 16.00 состоится молебен на изъявление обета трезвости. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

О необходимости духовного и нравственного возрождения России сегодня говорится немало, но очевидно, что процесс возрождения духовной жизни, восстановление порушенных вековых традиций невозможны без утверждения трезвой жизни. Эта идея лежит в основе деятельности и духовенства, и мирян, которые помогают страждущим избавиться от алкогольной зависимости личным примером трезвения, принятием на себя обета абсолютного воздержания от спиртного и активно участвуя в просветительской деятельности.

Обещания вести трезвый образ жизни освящаются обетом для того, чтобы, с одной стороны, обезопасить человека от нарушения принятого решения, оградить его от соблазнов. А еще для того, чтобы посредством церковного обряда привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, освящающую и помогающую в трудных подвигах воздержания.

С точки зрения архимандрита Никифора, «трезвость – это христианская умеренность в употреблении пищи и пития, равно как особая, непрестанная бдительность над собою в охранении души и тела от всяких нечестивых, греховных мыслей, пожеланий и дел» [Никифор, архим. Библейская энциклопедия: В 2-х кн. Кн. 2. Москва, 1891. - 408 с., с. 213].

Почему трезвость по обету имеет большую важность и силу, нежели трезвость без обета? Потому что всякое доброе дело совершается тем лучше, чем больше напряжения душевных сил прилагает человек в борьбе со страстями. Решение о воздержании, совершаемое по обету, принимается с большим усилием духа, с большею обдуманностью и любовью, решимостью и постоянством, нежели без принятия обета.

Сегодня создалась и укрепляется традиция, когда обет трезвости дают люди, не страдающие от недуга винопития - они дают обет трезвости ради своих ближних. Почему они это делают? Потому что, во-первых, алкоголик себя таковым не признает. Во-вторых, чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться «в добродетели воздержания», и пример такого воздержания ему являют его близкие. Они дают обет трезвости не ради личного отрезвления, а ради того, чтобы Господь, видя их стремление жить трезвой жизнью, помог и их родственникам.

К принятию обета допускаются люди, которые живут церковной жизнью и имеют благословение своего духовного наставника на совершение этого обряда. По согласованию с духовником определяется и срок, на который человек принимает обещание воздерживаться от алкоголя, табака, сквернословия. Жизнь показала, что обет трезвости - действенная мера в борьбе со страстью винопития. Человек в храме в присутствии священника, членов общества «Трезвение», родных и близких перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дает обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает.

После того как будет отслужен молебен, каждому дающему обет трезвости выдается обетная грамота. Вместе с иконой Пресвятой Богородицы она хранится дома на видном месте, как постоянное напоминание о данном Богу слове.

Традиция принятия обетов воздержания от вина в России возникла в конце XIX в. с целью помочь людям избавиться от алкоголизма. Тогда в стране существовали тысячи православных обществ трезвости, люди давали обет Богу, что не будут пить, курить и сквернословить. В наше время традиция эта возрождается. Изъявление обета трезвости в обществе «Трезвение» совершается с 1998 года.

К сожалению, сегодня в России практика по трезвению принимается не везде. Пьянство и множество других пороков приняли черты катастрофы, угрожающей населению вымиранием. Русская Православная Церковь стоит перед необходимостью повторить положительный опыт дореволюционной России - мобилизовать народ и общество на утверждение трезвости. Мы можем и обязаны сделать это - ради спасения наших близких, ради спасения Отечества, ради Христа.

Начало молебна на принятие обета трезвости: 16.00. Тел: 8 (343)251-42-37, e-mail: [email protected].