Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2015

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии годовщины вывода Советских войск из Афганистана, суворовцы пятой и шестой рот приняли участие в «Уроке мужества», который был посвящен выводу советских войск из Афганистана.

Научный сотрудник музея, ветеран боевых действий Г.С. Кунявский рассказал будущим профессиональным военным об отваге и героизме советских воинов, проявленных в боях на территории Республики Афганистан.

Суворовцы с большим интересом посмотрели документальный фильм об уроженце города Талица, разведчике младшем сержанте Исламове Ю.А. Прикрывая отход боевых товарищей, он подорвал себя и окруживших его душманов последней гранатой. Посмертно ему было присвоенно звание Героя Советского Союза.

Педагог-организатор 5 роты полковник запаса В.Т. Салихьянов акцентировал внимание ребят на том, что в основе боевого опыта и всех мужественных поступков воинов-интернационалистов «лежало стремление любой ценой выполнить приказ и сохранить жизнь боевых товарищей».