Новости Екатеринбургской митрополии

5 Марта 2015

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Таинство Елеосвящения (Соборование) будет совершаться в Никольском храме монастыря 7, 14, 21, 28 марта в 14.00.

Таинство Елеосвящения чаще называют Соборованием, поскольку оно обычно совершается несколькими священниками (то есть соборно). Молитвы этого таинства могут исцелить болящего, если на то будет Божия воля. Во-вторых, в таинстве Соборования человек получает прощение забытых им грехов. Следует помнить, что телесное выздоровление может произойти: об этом и молятся священники при совершении Таинства. Однако нельзя воспринимать Соборование как некое магическое действо, гарантирующее исцеление от всех болезней. Таинство Соборования иногда совершается на дому над одним болящим, а иногда - в церкви, над всеми. В этом случае оно совершается обычно к периоду Великого Поста.

Современный чин Соборования длительный и сложный. Читаются выдержки из входящих в Новый Завет апостольских посланий, из Евангелия, потом произносится ектения (молитвенное обращение к Богу, произносимое диаконом от имени молящихся) с поминанием имен тех, кто принимает Таинство. Затем читается молитва на освящение елея и совершается само помазание. Так повторяется семь раз. В конце чина на головы приступивших к таинству возлагается Евангелие с чтением особой заключительной молитвы.

После службы участники Соборования могут забрать домой оставшийся после таинства елей и употреблять его для помазания. Этот же елей используют и при погребении христианина - его выливают в гроб перед тем, как закрыть крышкой. Так что это таинство напоминает нам о вечной жизни и готовит нас к ней.

Практические советы новоначальным христианам, желающим впервые в жизни принять Таинство Соборования: с собой необходимо взять небольшую (до 0,5 л) бутылочку растительного масла, незаполненную доверху. Также необходимо взять такую свечу, чтобы она не сгорела ранее, чем за 2 часа. Желательно иметь при себе носовой платок или салфетку, чтобы уберечь одежду от масла, а также приготовить в качестве одноразового «подсвечника» картонный кружок для горящей свечи – от капель воска.