Новости Екатеринбургской митрополии

5 Марта 2015

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В этом году к трезвенникам Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округа присоединились единомышленники из Московской области и Башкирии – всего 65 представителей обществ трезвости.

Форум прошел в паломническом центре мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В ходе собрания его участники обратили особое внимание на практические аспекты деятельности, состоялась и презентация обществ трезвости. Страждущий, приходящий за помощью в храм, зачастую нуждается в помощи здесь и сейчас, и важно, чтобы в каждом храме могли ему эту помощь оказать, чтобы человек, разочаровавшись не отправился за помощью в сектантские организации, к знахарям, колдунам и целителям.

Сотрудницы Православной службы милосердия Екатеринбургской митрополии рассказали присутствующим, как организовать сестричество на приходе. Преподаватель Миссионерского института Константин Корепанов подчеркнул, что в общества трезвости должны входить не только люди, страдающие зависимостью - оно должно объединять большее количество прихожан, так люди смогут поддерживать друг друга, исполняя «закон Христов». Консультант «Центра по противодействию наркомании и алкоголизма Уфимской Епархии» Юрий Стрекалов рассказал о важности внутрисемейных отношений, о том, как семья страждущего может поддержать его на пути к трезвости.

4 марта, после Литургии Преждеосвященных Даров в монастырском храме, участники встречи подвели итоги и договорились встретиться на следующих мероприятиях. Для уральцев это будет областная научно-практическая конференция «Трезвость – базовая национальная ценность», которая пройдет 20 марта в городе Первоуральске. А желающих жить трезво со всей России ждут на слете на озере Увильды в Челябинской области, который организует Челябинская митрополия с 28 июня по 7 июля 2015 года.