Новости Екатеринбургской митрополии

6 Марта 2015

Екатеринбург, 6 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 марта, в Екатеринбурге пройдет фестиваль постной кухни. Программа фестиваля включает экспозицию разнообразных кулинарных блюд - десертов, напитков, мучных изделий, холодных закусок, гарниров - с приложением к каждому блюду рецепта.

Планируется проведение дегустации и продажи продукции. В этом изобилии, как оказалось, найдется место и для «Народного обеда».

Фестиваль постной кухни проходит в Екатеринбурге, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Правительства Свердловской области, впервые. Он познакомит уральцев с великопостными «столовыми традициями». Участниками мероприятия станут трапезные монастырей и храмов Екатеринбургской митрополии, рестораны и кафе.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии представит на фестивале стенд с презентацией благотворительной федеральной программы «Народный обед». Руководитель Службы помощи нуждающимся Православной службы милосердия Татьяна Ананьина рассказала, что будет изображено на стенде:

– Нам хотелось привлечь внимание горожан к уникальной благотворительной программе «Народный обед». В ней уже приняли участие несколько сотен добровольцев разного возраста, социального статуса, профессий и национальностей. На стенде будет представлена вся линейка готовой расфасованной продукции, а также рецепты по приготовлению питательных обедов и завтраков. А на плазменном экране - демонстрироваться видеоролики о работе фасовочного цеха.

Добровольцы Службы будут раздавать флаеры с кратким описанием программы и приглашением всех на фасовку.

Главная же задача фестиваля – знакомство с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд, разъяснение пользы поста телесного и его влияния на душевное состояние человека. В преддверии Международного женского дня фестиваль постной кухни развеет мифы о том, что постный стол не может быть вкусным и полезным.

Жюри фестиваля возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Лучшие кулинары будут награждены дипломами фестиваля и призами.

Время проведения Фестиваля постной кухни: с 11.00 до 18.00 В ЦМТЕ, по адресу г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 44 (2 этаж), Центр Международной Торговли Екатеринбурга.