Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2015

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выставка «Мудрость, обретаемая от словес книжных», организованная в Публичной библиотеке г. Новоуральска, посвящена Дню православной письменности. Экспозиция рассказывает об истории книгопечатания, которое в столице русского государства появилось в середине XVI века.

До этого времени в древней Руси книги распространялись посредством переписывания. В стране, пределы которой в XVI в. значительно расширились, требовалось много новых певческих книг, богослужебных Апостолов, Евангелий, четьих сборников. Нужны были новые, более продуктивные формы книжного производства.

Другим основанием к открытию в Москве печатного дела были ошибки в рукописных книгах. Об этом говорилось на Стоглавом Соборе 1551 г. На соборных заседаниях 1553 и 1554 гг., рассматривавших дела о ереси Матфея Башкина и сомнениях дьяка Ивана Висковатого о русской иконописи XVI в., встал вопрос об издании выверенных книг, ибо еретики часто ссылались на испорченные книги, и в частности на Апостол.

В конце 50-х годов XVI века, посоветовавшись со святителем Макарием, митрополитом Московским, Иван IV решает основать большую государственную печатную мастерскую. Здание для нее было возведено неподалеку от Кремля. Печатный двор был сооружен на средства самого царя, который «нещадно даяше от своих царских сокровищ», заботился о спокойствии первопечатников и обеспечил их материальное положение. Во главе печатной мастерской поставили Ивана Федорова - самого способного и талантливого мастера первой типографии.

Первой датированной русской печатной книгой стал «Апостол», работа над которым была завершена 1 марта 1564 г. Московский «Апостол» - самое известное из 12 изданий, выпущенных в свет Иваном Федоровым. Готовя книгу к изданию, Иван Федоров под руководством святителя Макария провел большую текстологическую и редакторскую работу. «Апостол» 1564 г. - во многих отношениях замечательная книга. Прекрасно читается шрифт, тексту предпослано гравированное изображение святого апостола и евангелиста Луки - одного из авторов и героев книги. В технике ксилографии выполнены 48 заставок и 22 инициала, которые характеризуются высоким художественным мастерством. Книга богато и со вкусом орнаментирована. Судя по большому количеству экземпляров (свыше 60), дошедших до наших дней, «Апостол» был напечатан значительным для того времени тиражом.

В 1620 году была выстроена двухэтажная каменная палата, куда перевезли семь типографских станков и переехали 80 работников типографии из Дворцовой палаты Кремля. При Алексее Михайловиче рядом с Печатным двором были устроены Приказ книгопечатания, Правильная палата и библиотека. В основу последней легли многочисленные греческие рукописи, привезенные из Афона для патриарха Никона. Постройки Печатного двора обновлялись в течение всего XVII века, а к концу века штат Печатного двора составлял 165 человек.

В целом, с 1564 по 1711 год тут было отпечатано около 700 изданий книг, среди которых были так называемые «четьи» книги, полемические сочинения, переводы, учебная литература. Именно при московском Печатном дворе сложился стиль русских кириллических изданий. В начале XVIII века Печатный двор сначала передали в ведение Духовной коллегии, в 1721 году он был подчинен Святейшему Синоду, а типография преобразована в Синодальную. Незадолго до реформы (в 1703—1711 годах) на Печатном дворе печаталась первая русская газета «Ведомости».

В конце XVIII — начале XIX веков корпуса по Никольской улице были разобраны и на их месте возведено в 1811—1815 годах монументальное здание Синодальной типографии. В 1917 году Синодальная типография была закрыта, в ее стенах разместились советские архивные учреждения.

Обо всем этом и многом другом и рассказывает новоуральская выставка «Мудрость, обретаемая от словес книжных».