Новости Екатеринбургской митрополии

19 Марта 2015

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Поклонники настоящей литературы – от Святого Писания и жития святых до русской классической прозы и современной поэзии – провели встречу в читальном зале городской библиотеки г. Талица. Несмотря на значительный возрастной разброс участников (от 25 до 70 лет), аудитория в своих реакциях и оценках услышанного проявила полное единодушие.

Настоятель прихода во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Прилипко говорил о духовном возрождении России, о значении православной литературы, Святого Писания, житий святых. Он упомянул и о грядущих православных праздниках, в частности, о Пасхе Христовой. Затем подчеркнул значение классиков русской литературы - Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Шмелева, отметив, что в своих произведениях они наиболее полно выразили национальные идеалы, строй верований русского народа.

Неразрывность связи русской литературы с православием очевидна - мечта о святости как высшем идеале присуща народному, национальному взгляду на жизнь, идеальным представлениям о ней. В центре русской литературы всегда стоит человек, показанный в значительные минуты своей жизни: начало и конец земного пути человека, этапы его духовного становления, крещение, причащение, исповедь, покаяние, венчание, соборование - вот те главные церковные обряды, с которыми слита жизнь литературных персонажей на страницах художественных произведений русских классиков.

Но литература не просто изображает жизнь человека в определенный исторический период, а привлекает внимание читателя к моментам его духовного прозрения. Поиски смысла жизни, духовной, нравственной опоры в самых разных обстоятельствах - таковы типичные ситуации в русской литературе, когда спасительным для человека оказывается обращение к православию, к полному погружению в православный мир, слиянию с ним в самые трудные, драматичные минуты своей жизни.

Для обсуждения работники талицкой городской библиотеки подготовили материал по трудам Ивана Шмелева. А юные читатели библиотеки – учащиеся школы №2 – показали сценку по его произведению «Лето Господне»», напомнив присутствующим о счастье праведной жизни.