Новости Екатеринбургской митрополии

19 Марта 2015

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Эта история произошла еще в январе 2015 года в Екатеринбурге, где проходила традиционная международная православная выставка «Русь крещеная Святая». А рассказала ее совсем недавно прихожанка Успенского собора Екатеринбурга Наталья Уланова.

Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы был в числе участников выставки. Его стенд привлек немало посетителей – и историей заключения в хлебокомбинат, и иконами служивших в соборе священномученика Сергия Увицкого и преподобномученика Ардалиона (Пономарева). Один из посетителей запомнился дежурившей на стенде Наталье тем, что он скупил все иконы св. Ардалиона – в количестве 70 штук!

Наталья вспоминает, что это был обычный выставочный день: люди покупали иконы, заказывали именные кирпичики. Подошедший мужчина, остановившийся у стенда Успенского собора, сначала что-то рассказывал и шутил, а потом его внимание привлекли две стоящие рядом иконы – святых Ардалиона и Сергия. Глядя на преподобномученика Ардалиона, мужчина стал вслух размышлять:

- Какое знакомое лицо… Да ведь отец Ардалион был казаком и служил в тех местах, где я живу - в Златоусте! У нас есть фотография отца Ардалиона, сделанная в заключение, когда он был в ссылке. Сами понимаете, какого она качества. А икону мы никогда не встречали.

Оказалось, что сейчас в Златоусте существует казачья община, которая решила построить храм во имя отца Ардалиона. Встреча с иконой преподомномученика Ардалиона настолько обрадовала мужчину, что он решил купить и увезти с собой все его изображения. Так и сделал - пожертвовал и увез с собой все 70 штук его иконок. Сказал, что будет прихожанам раздавать, а фотографию иконы выставит на казачьем сайте. И радости его при этом не было предела.