Новости Екатеринбургской митрополии

20 Марта 2015

Екатеринбург, 20 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования Дня православной книги-2015 в Екатеринбурге прошел ряд мероприятий, организованных Екатеринбургской епархией совместно с правительством и министерством культуры Свердловской области.

Торжественное пленарное заседание прошло в Уральском государственном театре эстрады, на форум собрались сотрудники муниципальных библиотек, библиотекари школ и вузов, приходских библиотек. Участниками этого празднования стали также педагоги и студенты, филологи и журналисты - все, кто интересуется книгой и словом.

Президиум мероприятия составили председатель отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг, зам. председателя правительства Свердловской области Яков Силин, министр культуры Свердловской области Павел Креков. Почетные гости, выступившие с докладами, - игумен Дионисий (Шленов), протоиерей Андрей Ткачев, иеромонах Феоктист (Игумнов). Москвичи раскрыли тему «Православной книги» с разных ракурсов.

В тот же день вечером в информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии состоялся «Литературный вечер», который провел игумен Дионисий (Шленов). В формате гостиной священник читал стихи собственного сочинения, поразившие слушателей глубиной мысли и красотой слога. Жаль, что многие из его произведений пока неизвестны широкой аудитории. В это же время в переполненном слушателями конференц-зале Храма-на-Крови проходила встреча с протоиереем Андреем Ткачевым. Отец Андрей рассказал собравшимся о восприятии книги и о книжной культуре по учению святых отцов.

Открытие нескольких книжных выставок состоялось в этот же день в библиотеках вузов Екатеринбурга. Это первый совместный проект Екатеринбургской епархии (ПИБЦ), реализованный при поддержке правительства Свердловской области. Общая концепция книжных выставок – совмещение профиля вуза (и соответственно, интересов студентов и преподавателей) и темы «Православная книга». Так, в Юридическом университете открылась выставка «Каноническое право», в педагогическом университете (УрГПУ) - выставка «Русская педагогическая и философская мысль о воспитании в традиции русской культуры», в Академии современного искусства готовится к открытию выставка «Богословский смысл художественного языка иконы».

Для тех, кто интересуется юриспруденцией, будут интересны выставочные экспонаты по правовым аспектам Православной Церкви; кому интересно искусство – предоставляется возможность ознакомиться с законами и богословскими основаниями написания православной иконы; тем же, кто занимается воспитанием, предложили тему классической русской педагогики, основанной на православной традиции. Есть и другие выставочные проекты, подготовка к открытию которых идет полным ходом. А в настоящее время на Патриаршем Подворье Екатеринбурга работает выставка «Христианское просвещение через книгу в эпоху правления Императора Николая II».