Новости Екатеринбургской митрополии

23 Марта 2015

Екатеринбург, 23 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. В преддверии 70-летия Великой Победы в Центральной детской библиотеке города Реж прошло обсуждение книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В обсуждении приняли участие учащиеся 8-а класса школы №3.

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» - одна из тех книг, которую время от времени хочется перечитывать. История, произошедшая в мае 1942 года на далеком разъезде с пятью девушками-зенитчицами, противостоящими во главе со старшиной Васковым немецким диверсантам, не оставляет равнодушным ни одного читателя, независимо от его возраста и уровня подготовленности. Это одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Книга потрясла ребят, особенно девочек, которым никак не верилось, что все героини погибли.

По предложению Центральной детской библиотеки восьмиклассницы приняли участие в областном проекте-конкурсе «Живые письма», который прошел в форме инсценировки отрывка из книги Б. Васильева «А зори здесь тихие».

Девочки готовились со всей серьезностью: учили роли, вживались в образы. Каждая выбрала героиню по своему характеру. Им было невероятно трудно, но очень интересно - каждой хотелось быть похожей на свою героиню, передать через игру ее чувства, мысли, характер, хотелось понять, почему эти 19-летние девочки, вчерашние школьницы, отправились на войну. У каждой была своя причина...

В итоге читательская конференция получилась не формальной, а очень живой и искренней. Но что самое главное - ее организаторы сумели донести до современных подростков мысль о том, что молодость, как и сама жизнь есть величайшая ценность. И что война несовместима с нежностью и созидательной сущностью женского естества. И совсем не важно, насколько давно произошли эти события.