Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2015

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и прихожане собора в честь Успения Пресвятой Богородицы до сих пор находятся под впечатлением о выставке выдающегося художника современности Павла Рыженко, экспозиция работ которого теперь находится в Тюмени. По словам самого мастера, неоднозначное прошлое России, полное трагических событий, во всей полноте проявило великий дух нашего народа. Он считал крайне важным для всех нас понимание, что «мы не серая масса, не так называемый «электорат», а народ с богатой историей и самосознанием». И творил в соответствии с этим убеждением.

Впечатлениями от художественной выставки Павла Рыженко поделилась руководитель службы добровольцев Полина Чухланцева: «Я слышала о работах Павла Рыженко много хорошего, поэтому буквально бежала на выставку - было очень интересно увидеть картины. Забыть их до сих пор не могу - в них передана вся суть и сила русской души. Просто потрясающе! Женщине польза от посещения таких выставок особая: каждый должен быть на своем месте - мужчина на своем, женщина на своем. Но чтобы женщине смириться и довериться, ей обязательно нужно знать, что мужчина настоящий».

Сестра милосердия Галина Акшенцева пошла на выставку по рекомендации и не пожалела. Особенно ее тронула картина, на которой изображен ветеран, прошедший войну: «Что поразило – в его лице ни капли скорби, ни капли грусти. Очень живой взгляд, полный доброты. Выставка очень понравилась! Жаль, что я раньше о ней не знала и не сходила дважды».

А вот семье помощника руководителя информационного отдела Ксении Кабановой это удалось – они посетили выставку дважды. Сначала посмотреть картины со знаменитыми воинами, богатырями и благоверными князьями отправился трехлетний Фаддейка с бабушкой. Мальчик увлечен русской историей, знает всех былинных и исторических богатырей, особенно почитает князя Александра Невского и Димитрия Донского: «Он шел к Пересвету и Ослябе, как к давним друзьям, а по возвращении оживленно рассказывал и изображал увиденное на картинах, - рассказывает Ксения. - Второй раз мы шли на выставку другим составом, но вновь нашим экскурсоводом был Фаддей, только теперь он подготовился основательно: надел кольчугу, взял «меч» в ножнах и плащ, обещая защитить нас от Челубея и прочих врагов».

Трехлетний Фаддей Кабанов: «Больше всего мне понравилась картина про конец Невской битвы, где князь Александр Невский вытирает меч от крови. Я соскучился по картинам и пошел в музей в третий раз. Но картины уже укладывали в машину – их перевозили в Тюмень. Жалко!».

Павел Рыженко скончался 16 июля 2014 года. За 44 года он успел узнать, понять и выразить важную мысль, что вера – мощный двигатель истории, которая складывается из частных историй.