Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2015

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 марта в актовом зале ГБОУ СПО «Уральский Государственный колледж им. Ползунова» прошел финал первенства городского турнира интеллектуальной игры «Познай истину» среди учащихся техникумов и колледжей г. Екатеринбурга. Игра организована Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На протяжении декабря – февраля в городских колледжах и техникумах проходили отборочные игры, в ходе которых определились самые сильные и подготовленные четыре команды из всех средне-специальных учебных заведений города. Финальное соревнование прошло очень интересно. Задания касались исторических фактов, событий, персон, техники и вооружения, особое внимание было уделено вопросам о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, репрезентации традиционных ценностей русской культуры в СССР периода войны. Игру сопровождали видео- и фотоматериалы.

По словам председателя жюри руководителя Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, одной из главных задач всех игр стала «реализация через досуговую форму общения возможности говорить с современной молодежью о серьезных страницах в истории нашей страны, достижениях, победах и трагедиях военной эпохи». В финальной игре встретились команды: колледжа им. Ползунова («Эрудиция»), Железнодорожного техникума («Железяка»), колледжа «Кулинар» («Батальон») и Аграрного колледжа («Регион»). Победителем стала команда Железнодорожного техникума, набравшая наибольшее количество баллов. Игра закончилась вручением командам-участницам призов и дипломов от Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Отметим, что в 2015 году проект интеллектуальной игры «Познай истину» получил поддержку государства в лице Общества «Знание». В этом году состоялся областной турнир среди команд средне-специальных учебных заведений Свердловской области. В начале апреля пройдет подобный же финал среди школьных команд, а в ближайшее время стартуют отборочные игры среди вузов г. Екатеринбурга. Завершатся игры в мае масштабной финальной игрой среди сильнейших студенческих команд на кубок митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.