Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2015

Екатеринбург, 26 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кадеты хутора Благовещенский во главе со своими наставниками побывали на экскурсии в войсковой части 3474 внутренних войск РФ в п. Калиновка.

К назначенному времени в 10-00 перед полосатым, красно-белым шлагбаумом, отделяющим территорию войсковой части от гражданского мира, скопилось большое количество детей, прибывших из школ Екатеринбурга и Березовского. После пересечения шлагбаума кадеты вместе с другими посетителями сразу же попали под командование ответственного за прием и проведение экскурсии капитана, который объяснил гостям: они попали на территорию войсковой части, где все передвижения группами осуществляются только строем, и дал команду построиться в шеренги. Тут-то и пригодилась строевая подготовка кадет, мгновенно выстроившихся как надо. Остальным пришлось попотеть, прежде чем с помощью сержанта КПП бесформенная масса гостей была приведена в порядок.

Далее все собрались в клубе, где гостям войсковой части показали документальный фильм о Внутренних войсках России. А затем, разделив зрителей для удобства передвижения на четыре взвода, назначили взводных, и экскурсия началась. Первым мероприятием по плану было посещение войскового оркестра, музыканты которого исполнили для гостей не воинственные марши, а мирные песни. Первой из них была любимая многими «Уральская рябина» композитора Евгения Родыгина в джазовой обработке. Так, под звуки оркестра подразделение проследовало к следующей площадке – стоянке военной техники.

После рассказа о спецтехнике внутренних войск и детального осмотра боевых единиц кадеты все так же строем проследовали в казарму, где ознакомились с бытом солдат и посетили выставку современного вооружения. Они подержали в руках современные автоматы Калашникова, оснащенные устройствами для бесшумной стрельбы, подствольными гранатометами и оптическими прицелами, а также - стоящие на вооружении у российского спецназа маленькие легкие автоматы и большой пулемет «Печенег». Затем группа посетила войсковой музей, где часть экспозиции составляли предметы времен Великой Отечественной войны, найденные уральскими поисковиками.

Но самое интересное произошло на улице перед казармой: подготовленная группа бойцов спецназа внутренних войск провела показательные выступления с применением настоящего оружия, заряженного холостыми патронами. Под боевую музыку бойцы дрались на ножах, имитировали нападение на часового, бились в рукопашной один на один и один на четверых, прыгали, кувыркались и стреляли, чем привели в полный восторг всю присутствующую публику.

После зрелищных показательных выступлений экскурсанты строем проследовали в солдатскую столовую, где их накормили горячей солдатской пищей, оказавшейся не традиционной кашей, а вполне гражданскими овощным супом, картофельным пюре, котлетами и компотом с печеньем на десерт.

На прощание гости и офицеры части сфотографировались у памятника, посвященного погибшим бойцам части, выполнившим свой воинский долг. А за территорией части кадеты хутора сфотографировались на фоне отслужившей свой боевой срок и стоящей на постаменте БМП.