Новости Екатеринбургской митрополии

30 Марта 2015

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 марта в гимназии №3 поселка Новоберезовский состоялась игра «Познай истину», в которой приняли участие учащиеся поселковой гимназий №3 и №7. Игра, организованная специалистами отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии совместно с активистами прихода во имя св. мч. Иоанна Воина, посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Каждое учебное заведение выставило по две команды, сформированные из старшеклассников. Председатель жюри интеллектуального состязания - иеромонах Иероним (Миронов) уже не первый год активно окормляет учебные заведения своего поселка и хорошо знаком учителям и учащимся гимназий. Открывая мероприятие, отец Иероним рассказал школьникам о современных проблемах видения истории Великой Отечественной войны, попытках искажения этого знания и актуальности изучения истории Отечества, а также отметил роль Церкви в достижении победы над врагом.

Вопросы, на которые пришлось отвечать участникам, требовали серьезной предварительной подготовки, знания отечественной и зарубежной истории ХХ века. Требовалось не только ориентироваться в хронологии военных событий, но и знать о подвигах знаменитых полководцев и о тех, кто трудился в тылу. Все команды продемонстрировали глубокие знания этого исторического периода нашей страны и доказали, что достойны принимать участие в интеллектуальных состязаниях высокого уровня.

Критерии, которыми пользовались члены жюри при выставлении баллов, учитывали не только фактическую точность, но и грамотность речи и развернутость ответов. После упорной борьбы верх одержала команда гостей - 1 место занял «Отряд Татьяны» гимназии №7. Команда-победительница примет участие в финальном школьном областном турнире, который отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии планирует провести в апреле.