Новости Екатеринбургской митрополии

30 Марта 2015

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В селе Ильинском Богдановичского района (Свердловская область) прошел традиционный межрегиональный казачий семинар, на котором обсудили «современные подходы реализации казачьего компонента в программах дополнительного образования».

На встречу съехались казаки из разных регионов России: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, из Ханты-Мансийского Автономного Округа, из Самары, Перми… Ильинцы встретили гостей по-семейному тепло: пирогами, пряниками, горячим чаем. За чаем познакомились и пообщались. В этом году хутор Благовещенский представляла делегация из четырех казаков (Андрей Кочкин, Артем Болотов, Антон Бурдейный и Константин Билютин).

Как и предыдущие, организаторы этого семинара - ГБОУ СО «Дворец молодежи» (отделение краеведения и туризма), Управление образования ГО Богданович и Управление культуры, молодежной политики и информации ГО Богданович. По мнению участников, программа семинара в этом году была очень насыщенной. Открыла работу казачьего собрания начальник отделения краеведения и туризма Дворца молодежи Клавдия Лузина. Итоги работы подвели директор школы Игорь Артюхин и члены правления общественного движения «Казачий Дозор».

Готовясь к семинару, руководитель общественного движения «Казачий Дозор» Игорь Артюхин предложил каждому участнику внести свое предложение. В результате таких предложений решили сократить выступления лекторов по теоретическим вопросам и добавить время на практические занятия. Так, казаки побывали на занятиях по организации караульной службы в военно-спортивных лагерях (Шевченко И.В.), организации безопасности при проведении учебно-тренировочных сборов (Васькин И.В.), основам тактической подготовки (Герасименко Е.В.). В итоге участники семинара получили не только теоретические знания, но и попробовали себя на практике – поучаствовали в занятии по изготовлению нагайки, которое провел Корниенко В.С, а богдановичский казак Ивлев провел мастер-класс по владению казачьей шашкой, благодаря чему каждый желающий научился основам казачьей фланкировки.

Круглый стол, состоявшийся по программе семинара, прошел при участии руководителя казачьего Центра экстремальной подготовки (г. Екатеринбург) Геннадия Чеурина, который рассказал о патриотическом воспитании молодежи в современных условиях и продемонстрировал в дополнение к теме документальный фильм. Итогом первого дня стал концерт хора казачьей песни «Уральские просторы» станицы Богдановичской.

Семинар в Ильинке, как и все Общественное движение «Казачий Дозор», объединяет самых разных казаков - общественников и реестровых, из разных регионов, казачьих войск и отделов. Несмотря на расхождения во взглядах по многим вопросам казачества, все казаки «Казачьего Дозора» чувствуют себя братьями и товарищами. Объединяющим началом этого братства является забота о подрастающем поколении, воспитание юных в духе патриотизма и любви к Родине.