Новости Екатеринбургской митрополии

31 Марта 2015

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории семейного ресурсного центра «Аистенок» состоялся семинар-тренинг для психологов системы родовспоможения. Его тема касалась работы психолога с женщинами в ситуации репродуктивного выбора (планирование аборта или отказа от новорожденного). Цель семинара - отработка навыков консультирования женщин в ситуации репродуктивного выбора.

В течение двух дней психологи женских консультаций и родильных домов г. Екатеринбурга, совместно с психологами ресурсного центра «Аистенок» и руководителем Центра кризисной беременности Татьяной Ярославцевой, разбирали чрезвычайно важные вопросы, рано или поздно появляющиеся в жизни каждой женщины. Все они касаются причин, приводящих женщину к ситуации репродуктивного выбора.

На тренинге поговорили и о необходимых компетенциях специалиста, консультирующего женщину в ситуации репродуктивного выбора, о роли медицинских работников, психологов, специалистов социальных служб и общественных организаций. Собравшиеся проанализировали задачи специалистов, помогающих женщине в ситуации репродуктивного выбора, отметили необходимость дальнейшего наблюдения состояния женщин после появления ребенка, наметили возможные меры социальной поддержки семьи.

Завершился семинар-тренинг разбором трудных случаев из практики, с которыми так или иначе приходится встречаться участникам тренинговой группы в своей повседневной работе.