Новости Екатеринбургской митрополии

31 Марта 2015

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Круглый стол на тему «Трезвость – норма жизни» прошел в уральском городе Карпинске. В нем приняли участие представители разных сфер – образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, молодежной думы, общественной палаты, казачества, ветеранского движения городского округа Карпинск, а также гости из Екатеринбурга и Верхотурья - руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, магистр богословия протоиерей Игорь Бачинин и руководитель отделения «Попечительство о народной трезвости» Верхотурья иеромонах Аркадий (Абатуров).

Карпинск оказался одним из первых городов, который откликнулся на пожелание заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова создавать отделения общественно-государственного движения «Попечительства о народной трезвости» на своей территории. Это пожелание вице-премьер высказал на трезвенном форуме 20 марта в Первоуральске. В некоторых городах области такие отделения уже существуют и успешно действуют (например, в Верхотурье). Иеромонах Аркадий (Абатуров) и руководитель молодежной группы «Трезвение» (г. Верхотурье) Елена Выходцева поделились с карпинцами немалым уже опытом работы по профилактике зависимостей. О том, как зародился культ пьянства и как воспитывать культуру трезвости, рассказал протоиерей Игорь Бачинин.

В своих выступлениях представители образования, здравоохранения, Роспотребнадзора, правоохранительных органов, общественных организаций Карпинска отметили, что работа по оздоровлению ситуации в городском округе ведется, но необходим координирующий орган, каковым и станет отделение «Попечительства о народной трезвости». На заседании Круглого стола прозвучали предложения, касающиеся состава совета попечительства, который после необходимых согласований будет сформирован и приступит к работе.