Новости Екатеринбургской митрополии

1 Апреля 2015

Екатеринбург, 01 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несмотря на кризис, в Екатеринбурге успешно продолжается взаимодействие Православной службы милосердия и благотворительного фонда продовольствия «Русь» - сотни нуждающихся семей продолжают получать продуктовую помощь.

Два раза в месяц в специальный цех по фасовке народных обедов при соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе привозят продукты от фонда продовольствия, которые фасуются добровольцами и затем раздаются всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации – многодетным и малообеспеченным семьям, малоимущим пенсионерам, беженцам с Украины.

На днях в Екатеринбург прибыли две фуры с 19 422 упаковками кукурузных хлопьев - подарок от фонда «Русь» и ОАО «Любятово». Теперь продуктовую помощь получат не только подопечные Православной службы милосердия, но и 18 благочиний Екатеринбургской епархии и каменцы.

Помощник благочинного Сысертского благочиния по социальной работе Наталья Смородникова очень благодарна за подарок. Она рассказала, что в благочинии 20 приходов, и в каждом есть малоимущие семьи. Организаторы благотворительной акции надеются, что нуждающиеся люди не только примут материальную помощь, но заинтересуются и церковной жизнью.

Помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии Наталья Савина поддержала эту мысль: «Во многих приходах есть помощники настоятеля по социальной работе. Выдавая людям материальную помощь, они тем самым привлекают людей к Церкви. Поэтому это не только благотворительная акция, но и миссионерская работа».

Поучаствовать в добрых делах можно всегда. Кто-то жертвует деньги, кто-то – одежду или продукты, а кто-то – свое время и силы. Православная служба милосердия приглашает жителей Екатеринбурга на фасовки народных обедов, которые проходят раз в две недели.

Руководитель Центра гуманитарной помощи и направления «Семья» Оксана Зюзева очень рада новым людям. Она напоминает, что фасовки - это всегда увлекательные мероприятия, на которые можно прийти вместе с детьми и провести время с пользой для души, что особенно актуально в дни поста.