Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2015

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день Великой Победы над фашизмом казаки хутора Северный «Исетской Линии» ОВКО вместе со своими семьями приняли участие в акции «Бессмертный полк», прошедшей 9 мая в столице Среднего Урала. В составе многотысячной колонны горожан с портретами своих дедов и прадедов казаки влились в шествие «Бессмертного полка», прошли по центральной улице и главной площади Екатеринбурга, отдавая дань святой памяти всем воевавшим за Родину, павшим во время Великой Отечественной войны и умершим от ран после ее окончания.

Акция «Бессмертный полк» состоялась во многих городах России. Эта славная традиция зародилась в Томске совсем недавно, в 2012 году, с инициативы трех человек. Три известных томских журналиста и три друга - потомки фронтовиков, прошедших войну, Игорь Дмитриев, Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин вышли на парад Победы с портретами своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Друзья решили, что те фронтовики, которые не могут прийти на парад и митинг, все равно должны на нем присутствовать — пусть в виде лиц на портретах, которые будут нести их потомки.

Томские журналисты авторами идеи себя не считают, ведь в России и других странах, как в советский, так и постсоветский период, к мемориалам часто приносили фотографии участников войны. Проект стартовал 1 апреля 2012 года, когда в городских СМИ стали звучать призывы записаться в «Бессмертный полк». Через месяц набор был закончен, а 9 мая шесть тысяч томичей с портретами своих предков впервые вышли на парад Победы. После успешного прохождения колонны «Бессмертного полка» акции решили придать статус всероссийской. Призыв поддержали в других российских городах.