Новости Екатеринбургской митрополии

14 Мая 2015

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Освящение храма в честь святителя Иннокентия Пензенского при Московском научно-практическом центре наркологии состоялось 12 мая. Богослужение возглавили викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Феофилакт и глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Появлению храма предшествовало пятилетнее сотрудничество Церкви и лечебного учреждения, начатое по инициативе общины храма преподобной Евфросинии Московской. Одно из отделений центра стало экспериментальной площадкой взаимодействия Церкви и медицины в деле помощи алкоголезависимым. Сначала в центре наркологии была организована молельная комната, где проводились просветительские беседы, совершались таинства Крещения, Исповеди и Причащения. Пациенты читали здесь утренние и вечерние молитвы.

За несколько лет сотрудничество духовенства и медиков укрепилось настолько, что теперь все отделения наркологической больницы окормляются священниками Русской Православной Церкви. Заведующий клиническим филиалом Центра Сергей Золотухин отметил, что больные охотно идут на контакт со священнослужителями, двери для которых в медучреждение всегда открыты. Теперь, с освящением храма появились новые перспективы такого благого сотрудничества. Владыка Мефодий считает, что освящение храма в больнице, находящейся на попечении главного нарколога России Евгения Алексеевича Брюна, является важным событием. «Опыт служения здешних клириков можно взять за образец для тиражирования по всей России», - сказал он.

Заведующий клиническим филиалом центра Сергей Золотухин его поддержал: «Труд у нас тяжелый, и храм поможет нашим врачам укрепиться в своих начинаниях. Православной Церковью мы сможем добиться еще больших успехов». Богослужения в храме Иннокентия Пензенского будут совершаться еженедельно.