Новости Екатеринбургской митрополии

14 Мая 2015

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» - 18 мая в храме иконы Божией Матери «Державная» поселка Рефтинский будет совершен чин принятия обета трезвения.

Обет - это добровольное обещание Богу посвятить Ему себя или сделать какое-либо доброе дело – не по обязанности, а по душевной потребности, или воздержаться от чего-либо, что не запрещено законом, однако может привести к нежелательным последствиям. Традиция принятия обетов воздержания от вина в России возникла в конце XIX в. и имела целью помочь людям избавиться от порока неумеренного винопития. Святой Царь-мученик Николай II говорил: «Трезвость народа – надежная основа его мощи и благосостояния».

Обет трезвости в современном виде предполагает следующее: «не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различные рода предосудительных играх и не произносить скверных слов». В наши дни обет трезвости является особым подвигом.

В храме иконы Божией Матери «Державная» пос. Рефтинский работает общество «Трезвение», которое окормляет иеромонах Павел (Пальгунов). 18 мая, в День празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», в 11 часов будет совершен чин принятия обета трезвения. Приглашаются не только лица, страдающие зависимостями, но и их родные и близкие, которые также смогут принести Господу не только свои молитвы, но и собственное участие в чине - как некую жертву во спасение гибнущих сродственников. Обет трезвости может даваться на определенный срок - от нескольких месяцев до нескольких лет, но также и на всю жизнь.