Новости Екатеринбургской митрополии

14 Мая 2015

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Группа алапаевских паломников, состоящая из сотрудников детских садов №№ 43 и 65, совершила поездку по святым местам Урала. Паломничество прошло с благословения благочинного мужского монастыря новомучеников и исповедников Российских иеромонаха Леонида (Солдатова).

Во время тура алапаевцы посетили Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор, с которых начиналась история Верхотурья, Свято-Николаевский мужской монастырь, включающий целый комплекс храмов - Крестовоздвиженский собор, храм-часовню во имя святителя Николая Чудотворца, Свято-Покровский женский монастырь, храмовый комплекс в Меркушино. Не попали только в Преображенский храм - он закрыт на реставрацию.

По пути из Верхотурья в Меркушино паломники осмотрели места, где бывал святой праведный Симеон Верхотурский и места его уединения, останавливались на отдых в селе Красногорском, где есть Спасская церковь (много лет назад икона Христа Спасителя приплыла в село по реке из Верхотурья), и у храма в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших.

На обратном пути заехали на заимку Актай, в храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где самые смелые искупались в животворном источнике, а остальные набрали целебной воды.