Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2015

Екатеринбург, 18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь памяти 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники отдела по делам молодежи Нижнетагильской епархии организовали сплав по реке Нейва. Одна из участников сплава, прихожанка храма в честь святых Царственных Страстотерпцев Мария Литвина рассказала, что сплав был посвящен 70-летию Великой Победы.

Во время речного путешествия молодые люди не просто побывали на природе - они еще раз увидели красоту родного края. Состав участников мероприятия подобрался не случайный, это люди, живущие литургической жизнью и активно участвующие в приходской жизни своих храмов. Более 40 километров прошли по реке 12 человек (разместившиеся на 2 лодках) от поселка Нейво-Шайтанский до деревни Устьянчики.

Маршрут оказался очень сложным - первые 10 километров перекаты были усеяны, как горохом, большими валунами. Преодолевая эти природные барьеры, лодки наскакивали на валуны, так что приходилось их подолгу снимать, чтобы плыть дальше. Участники сплава планировали плыть до г. Алапаевска, но, так как река оказалась уж слишком норовистой, смогли дойти только до деревни Устьянчики.

По пути путешественники видели немало диких животных – бобров и лис, глухарей и уток. Проплыли деревню Новые Кривки, село Мелкозерово и поселок Зыряновский. Погода была замечательная - солнечная, теплая. Проплывая мимо сельских пейзажей, наслаждались видами природы. Но, к сожалению, храмов в деревнях не увидели. Деревни ждут помощи от городов: мосты полуразрушены, практически нет дорог, а часто и прочих коммуникаций, поэтому выживать в уральских глубинках сложно. Но это наша малая родина, наша российская природа, наши деревни и поселки, а потому участники сплава испытали немало чувств - от восхищения до переживания за тяжелый труд селян, которые в сложные для нашего Отечества годы вместе со всей страной сохранили и защитили Родину от фашизма.