Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2015

Екатеринбург, 18 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Организаторы проекта, ставшего победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива», считают, что о жизни и подвиге великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и ее сподвижников необходимо знать каждому жителю города и района. Проект «Памяти Великой Княгини посвящается...» разработали педагоги воскресной школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских по благословению игумена Моисея (Пилатс). Руководство проектом осуществляет иеромонах Леонид (Солдатов). В оргкомитет также вошли прихожане мужского монастыря и Свято-Троицкого собора Алапаевска.

Образы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и князей Романовых могут стать для алапаевцев национальным воспитательным идеалом, способствовать развитию патриотизма - любви к своей малой родине и России, которую беззаветно любили алапаевские мученики. Проект, в основу которого положена история настоящего подвига, может стать фундаментальным условием по вовлечению образовательных, социальных, культурных организаций, Церкви, общественности города Алапаевска и Алапаевского района в совместную практическую деятельность духовно-нравственного воспитания молодежи.

В рамках проекта проводят не только конкурсы (детских рисунков «Святая Великая княгиня Елизавета - покровительница Алапаевска», фотоконкурс «Елизавета Федоровна в жизни Алапаевска и алапаевцев», конкурс букетов «Ты - белая лилия»), но и научно-практические детско-юношеские конференции. Одна из них - «Жизнь Великой Княгини - ее путь к святости». Также устраиваются конкурсы методических разработок, сценариев, проведенных праздников и уроков памяти, конкурс юных модельеров «Мода для православной молодежи», конкурс декоративно-прикладного искусства, литературный конкурс... В каждом мероприятии определят победителей и призеров в нескольких номинациях. Самых активных участников награждают паломническими поездками.

К участию в мероприятиях проекта приглашаются все желающие - дети, педагоги, родители. Поддержку в реализации проекта оказывают епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, главы муниципальных образований «Город Алапаевск» и «Алапаевское», средства массовой информации («Алапаевская газета», «Алапаевская искра»), информационный отдел Каменской епархии, алапаевская библиотека им. А.С. Пушкина и информационно-методический центр управления образования МО «Алапаевское». Организаторы приглашают земляков к участию в реализации проекта.