Новости Екатеринбургской митрополии

20 Мая 2015

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В центральной детской библиотеке г. Краснотурьинска состоялась конференция на тему «Роль Церкви в Победе советского народа в Великой Отечественной войне». Мероприятие организовано и проведено заведующей отделом обслуживания центральной детской библиотеки Ольгой Рудковской при участии православного молодежного клуба храма во имя преподобного Максима Исповедника.

Конференцию Ольга Рудковская открыла словами покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который говорил о ратном и трудовом подвиге советского народа в годы войны и о высокой цели, объединившей всю страну - защитить мир от смертельной угрозы, от антихристианской идеологии нацизма. Вот почему Отечественная война стала для каждого священной. Наших воинов, по мнению Патриарха, «хранили не только молитвы матерей и жен, но и ежедневная церковная молитва о даровании Победы». В советское время вопрос о роли Православной Церкви в достижении великой Победы замалчивался, и лишь в последние годы стали появляться исследования на эту тему.

С докладом «Отношение церкви к нацизму» выступил иерей Георгий Мартынов, доклад «Церковь и власть в годы войны» прочитал Ян Рудковский. Анастасия Качаева в докладе «Священство на фронте» привела ряд исторических примеров участия и подвига православных священников во время войны. Далее прозвучали доклады «Церковь и народ» (Наталья Гончарова), «Вера в Бога в тылу и на фронте» (Ольга Ярмухаметова), «Деятельность Церкви на оккупированной немецкими войсками территории» (Дарья Скрижевская), «Танковая колонна «Дмитрий Донской», авиаэскадрилья «Александр Невский» (Денис Долматов), «Чудеса на дорогах войны» (Елена Пенкина).

Участники встречи рассказали о роли духовенства в развенчании нацистской идеологии и поднятии боевого духа армии и народа в военные годы, проанализировали влияние событий Великой Отечественной войны на взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви. В завершении конференции состоялся просмотр документального фильма «Война священная».