Новости Екатеринбургской митрополии

20 Мая 2015

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Лучшими майскими праздниками в своей жизни назвали весенние каникулы воспитанники воскресной школы, действующей при храме в честь Преображения Господня на Уктусе (г. Екатеринбург). Ребята побывали с паломнической поездкой в старинном городе Тобольске, который называют Ангелом Сибири.

Группа уральцев остановилась в гостинице «Сибирский паломник», расположенной напротив древнего тобольского Кремля. Но Тобольск прекрасен не только стариной и размеренностью тихой провинции – здесь своеобразный климат и много неба. Город произвел на детей сильное впечатление. По словам участников поездки, он «пропитан каким-то спокойствием и тихой радостью». Красивейшие закаты, минимум автомобилей, отзывчивость людей, «странная» погода – таковы отзывы юных путешественников о Тобольске.

В программе пребывания было много интересного. Среди главных событий - экскурсии по тобольскому Кремлю с посещением храмов и причащением. Среди познавательных - посещение гончарной мастерской и поездка в древний Абалак, где ребята окунулись в неспешную, особую атмосферу монастырской жизни.

После службы они побывали на сельской ярмарке, что для городских детей тоже стало ярким событием – здесь они увидели «козлика, барашков, коров и лошадь». Детям позволили животных погладить, и это оставило массу впечатлений. Положительных эмоций было так много, что успокоить юных паломников перед сном часто удавалось с трудом. Одна из мам (Мария Эскобар) все время поражалась: «Дети играют, веселятся и не идут спать. Сколько же у них энергии?!».