Новости Екатеринбургской митрополии

20 Мая 2015

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великий русский композитор Петр Ильич Чайковский провел в уральском городе Алапаевске часть своего детства. Многие его произведения (например, цикл пьес «Детский альбом») музыковеды связывают с влиянием алапаевского периода его жизни. Сейчас в доме, где жил композитор, открыт и успешно работает мемориальный Дом-музей П.И. Чайковского.

7 мая музыкальный мир отметил 175-летие со дня рождения Петра Ильича. Когда-то его отец (генерал-майор Илья Петрович Чайковский, управлявший частными Алапаевскими и Невьянскими заводами наследников Яковлевых) очень хотел, чтобы Петр стал промышленником и пошел по стопам отца, но тонкая, ранимая душа мальчика выбрала иную стезю. Всю жизнь он с теплотой вспоминал о проведенном в Алапаевске времени, что отражено в его письмах родителям.

В майские дни в Алапаевске состоялся фестиваль, посвященный композитору. Он продлился несколько дней и был насыщен интересной программой празднования, включающей музыкальные выступления гостей из Москвы, Екатеринбурга и других уральских городов. На улицах Алапаевска прошел и первый в его истории флеш-моб, цель которого - привлечь внимание жителей к значимому в культурной жизни страны событию. По главной улице города от Дома-музея П.И. Чайковского до Дворца Культуры из рук в руки передавался флаг с изображением Петра Ильича. В праздничных мероприятиях принимали участие и представители Русской Православной Церкви.

Творческое наследие Чайковского приравнено к государственным ценностям. Все произведения Петра Ильича, воспитанного в традициях православной веры, пронизаны любовью к России и своему народу. Вот почему его музыка является неотъемлемой и лучшей частью российской музыкальной культуры и уникальным явлением в культуре мировой. Помощник настоятеля алапаевского мужского монастыря Новомучеников Российских о. Серафим (Шанин) очень надеется, что, благодаря и этим историческим связям, город раскроет в ближайшем будущем свой невероятно мощный культурный и духовный потенциал.