Новости Екатеринбургской митрополии

22 Мая 2015

Екатеринбург, 22 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Миссионеры Нижнетагильской епархии подготовили для учеников для 10 класса школы № 45 лекцию о творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Выбор темы для общения со старшеклассниками не случаен - в своем творчестве великий русский поэт обращается к Библии, к истории России, размышляет о взаимоотношениях государства и человека.

Учащиеся с интересом слушали рассказ, в котором было немало интересного, в том числе - о характерных литературных приемах великого поэта. Особое внимание было уделено поэме «Медный всадник», фрагменты которого десятиклассники прослушали в исполнении замечательного актера русской театральной школы Анатолия Папанова.

Ребята узнали о том, что в «Медном всаднике», например, Пушкин проводит параллели с Книгой Бытия, Книгой Иова, легендой о всемирном потопе и Вавилонской башне. Так, герой поэмы Евгений теряет невесту во время наводнения и лишается рассудка. Но Господь не оставляет его - в конце повествования он получает приют в маленьком домишке на острове, где позже его и похоронили «ради Бога».

Итогом проведенной лекции-беседы стало понимание главных нравственных уроков поэмы: всесильный царь Петр – не Бог, а простой человек; нет ничего вечного на Земле, но Господь никогда не оставляет человека без своей заботы.