Новости Екатеринбургской митрополии

22 Мая 2015

Екатеринбург, 22 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 мая по просьбе педагогического состава казаки хутора «Северный «Исетской Линии» ОВКО посетили среднюю общеобразовательную школу № 138 г. Екатеринбурга. В рамках уставной деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи и пропаганде традиционной казачьей культуры, в течение часа четверо казаков-представителей хутора Северный рассказывали школьникам 1-го и 4-го классов о казачьих традициях, древней истории казачества, об исетских казаках, создании Оренбургского казачьего войска и его современном развитии на Урале.

Дети с интересом впервые слушали казачьи песнопения и наигрыши под традиционные музыкальные инструменты: гусли, казачью колёсную лиру, балалайку, бубен. Казаки хутора Северный постарались показать школьникам всю многогранность казачьей культуры, различные формы одежды казаков (от исторических до современных), продемонстрировали не только воинские умения владения арапником, шашкой, коротким копьем, но и боевой пляс — и все это под традиционное музыкальное сопровождение. Также казаки показали традиционное вооружение и рассказали о том, как его использовали в ратном деле.

Особый интерес у школьников и педагогов вызвала передвижная контактная выставка исторического казачьего вооружения хутора Северный, которая завершила встречу. Скифский меч 4 века, аланские сабли 8 века, казачьи сабли 17 и 19 вв., кистени и булавы 11 века, кинжалы, пистоли и пороховницы 19 века — всего более 30 реальных исторических предметов показали детворе – с возможностью все это богатство подержать в руках, попробовать в действии и сфотографироваться на память.

Подобные встречи казаков «Исетской Линии» со школьниками проходят регулярно. Именно так, пропагандируя и славя казачьи традиции, осуществляется воспитание у молодых уважение к своей великой культуре.