Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2015

Екатеринбург, 25 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прокуратура и Роспотребнадзор завершили проверку екатеринбургского беби-бокса. Окончательное решение, определяющее дальнейшую судьбу «окна жизни» пока не принято. Однако областная прокуратура настаивает: помещение ребенка в екатеринбургский беби-бокс не безопасно для его жизни и здоровья, а потому «окно жизни» следует ликвидировать.

На сайте прокуратуры Свердловской области дано разъяснение: «Выявлено, что некачественно проводится дезинфекция «беби-бокса», время вызова и прибытия машины скорой помощи не регистрируется, в связи с чем не представляется возможным установить, требуется ли ребенку медицинская помощь и своевременно ли она оказана. Не ведется учет детей, помещенных в «беби-бокс». Данные обстоятельства делают оказание этой услуги опасной для жизни и здоровья ребенка, помещенного в конструкцию».

В Екатеринбурге беби-бокс установлен в храме Иннокентия Московского, поскольку ни одно из медицинских учреждений города не согласилось открыть его у себя (ссылаясь на отсутствие нормативно-правовой базы). Но проблема спасения новорожденных существует, и ее приходится решать. Чуть больше года назад инициативу открытия «окна жизни» в Екатеринбурге поддержал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Однако побывавший не так давно в Екатеринбурге с рабочим визитом детский обмудсмен Павел Астахов, ратующий за право усыновленного ребенка знать историю своего рождения и имена своих биологических родителей, к «окнам жизни» относится с внушительной долей скепсиса. Формальной причиной закрытия екатеринбургского бэби-бокса стало наличие в нем пыли.

Однако, по словам настоятеля храма святителя Иннокентия, митрополита Московского Илии Александрова, «быть подложенным в «окно жизни» для детей безопаснее, чем быть выкинутыми на свалку». И добавил, что в Свердловской области уже были прецеденты, когда младенцев находили в морозильных камерах и на мусорках. За недолгую историю екатеринбургского «окна жизни», в нем, к счастью, было всего два подкидыша, и обоих принесли к храму св. Иннокентия Московского сразу из роддома. Новорожденного мальчика чуть позже мать забрала, девочке нашли приемных родителей.

В настоящее время прокуратура Свердловской области направила результаты проверки в Роспотребнадзор, Минздрав и в Главное управление Министерства юстиции. Чем закончится эта история, пока неизвестно. Организованные Генпрокуратурой проверки бэби-боксов по всей России, безусловно, призваны защитить права новорожденных на достойные условия их содержания. Но объявляя оставление малышей в «окнах жизни» небезопасным для них, забывают о главном: между пылью и жизнью следует все-таки выбирать жизнь.