Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2015

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Реж на Орловой горе величаво возвышается храм Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Необычна дорога к этому храму, и стоит потрудиться, чтобы прийти на Литургию - пройти по мостику через реку Реж, затем подняться по специальным ступенькам на гору. Можно подъехать к храму и на машине, но с другой стороны, объехав гору.

Члены уральского патриотического общества во имя святителя Николая Чудотворца приехали в храм Иоанна Предтечи 22 мая – в именины своего братства. После Божественной литургии, которую совершил настоятель храма отец Андрей Юганец, участники богослужения с полуростовой иконой святителя Николая Чудотворца, установленной на специальные деревянные носилки, двинулись Крестным ходом с песнопением по многочисленным ступеням вниз по склону Орловой горы, где их ждал автомобиль с колоколами.

Для жителей Режа это шествие стало большим событием - оказалось, в истории города это был первый Крестный ход в сопровождении колокольного звона. Горожане активно приветствовали крестоходцев, многие удивленно наблюдали. К радости зрителей, батюшки старались окропить святой водой всех встречающихся на пути. Далее Крестный ход продолжился на автобусе до строящегося Никольского храма, где был отслужен молебен, а затем пешком - к памятнику святителя Николая, расположенному в лесу. Здесь отец Андрей в сослужении отца Александра отслужили молебен с чтением акафиста Николаю Чудотворцу.

Вечером в центральной городской библиотеке г. Реж прошла конференция, посвященная популяризации проекта «Крестный ход Екатеринбург – Верхотурье», теме развития туризма, а также возрождению сельских территорий городского округа. По мнению участников конференции, очень интересными были презентации представителей сел Соколово и Черемисское Василия Рякова и Алексея Медведева, а также выступление активиста села Глинское Игоря Чувашева. Выступления вызвали живую дискуссию, с самыми разными мнениями. В итоге конференция затянулась на час. Ее участники назвали опыт этой встречи чрезвычайно полезным, по окончании конференции подвели итог и приняли резолюцию.