Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2015

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодный Императорский бал состоялся в Екатеринбургской епархии уже в четвертый раз. Он организован с целью возрождения лучших культурных традиций, укрепления нравственности и духовности, а потому получил поддержку губернатора и министерства образования Свердловской области.

Попасть на торжественное мероприятие, приуроченное к Дню рождения государя-императора Николая II, могли лучшие выпускники школ, гимназий, лицеев, суворовского училища - все участники бала кандидаты на получение золотой или серебряной медали «За особые успехи в учении» и активные участники общественной жизни школы, города или района. Желающие пойти на Императорский бал должны пройти отборочное испытание: написать сочинение-эссе на тему, связанную с историй России. В этом году, например, предлагались темы «Россия с царем и без царя», «Если бы сейчас была монархия», «В чем сила и подвиг семьи Николая II?», «Если Россия – Матушка, то кто же наш Батюшка?», «В чем смысл венчания на царство», «Можно ли русскому народу прожить без царя в голове», «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и другие - всего 14 тем.

В конкурсе участвовало более 500 сочинений. В итоге приглашение на бал получили 100 лучших авторов - 50 юношей и 50 девушек. К Императорскому балу участники готовились тщательно. Помимо красивых костюмов и умения вести себя на светских мероприятиях (особенно на балу!), полагалось освоить множество танцевальных па – в соответствии с высокими требованиями бальных танцев.

В ходе подготовки к балу юноши и девушки побывали на экскурсиях на Патриаршем подворье при Храме-на-Крови и на Ганиной Яме, приняли участие в беседе на тему целомудрия и семейных ценностей (ее прочитал лектор из Тюмени Константин Шестаков). Были тренинги на командообразование, встречи с интересными людьми - советским диссидентом, богословом и правозащитником Александром Огородниковым и актрисой Анной Сесиль Свердловой.

По традиции, Императорский бал проходил в резиденции губернатора и длился более четырех часов, включая танцы, поздравления, концертные номера и награждения. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым вручил каждому участнику бала памятные юбилейные медали.