Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2015

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первая за 85 лет Божественная литургия в престольный праздник совершена в Вознесенской церкви в села Родники Артемовского района. Долгожданное богослужение на Вознесение Господне совершил 21 мая настоятель прихода во имя святого великомученика Георгия Победоносца соседнего села Мироново иерей Николай Файзулин.

Большой каменный храм в селе Родники был построен в 1906 году, но в 1930-ом закрыт советской властью. Святая обитель побывала и зерноскладом, и электрощитовой. Но с прошлого года сельчан стал духовно окормлять отец Николай, и в летний период молебны совершались регулярно. Первая за десятки лет Божественная литургия в престольный праздник собрала в разрушенный храм не только местных жителей, но и гостей из близлежащих сел и города Артемовского. Сельчане надеются, что с возрождением храма возродится и село. А пока Родники считаются деревней вымирающей.

По окончании Литургии был совершен крестный ход с молебном, после чего отец Николай поблагодарил всех присутствующих за молитвенный подвиг, поздравил с престольным праздником и пообещал, что службы в летний период будут совершаться чаще. В этот день прозвучали от батюшки и поздравления с Днем деревни, который пояснил, что в дореволюционное время престольный праздник храма являлся и днем села. Отец Николай пожелал сельчанам многолетия и возрождения сельской жизни в некогда богатом селе.

После службы у стен храма состоялось чаепитие, объединившее за общим столом всех жителей села Родники. Как по заказу, по завершении службы тучи разошлись и празднование продолжилось под теплым майским солнцем.