Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2015

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 24 мая в городе Асбесте состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Праздник, связанный с именами святых просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечается в России с 1863 года. Для всех славянских стран 24 мая является праздником привнесения на наши земли письменности, создания богатой книгописной культуры и отечественной словесности.

В Асбесте День славянской письменности отмечается четвертый год и постепенно становится традиционным. Концертную программу предварили детские крестные ходы воспитанников церковно-приходских школ храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» и храма во имя равноапостольного князя Владимира. Из-за погодных условий праздник прошел не под открытым небом, а во Дворце культуры им. Горького.

Открыл празднование руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинный Асбестовско-Зареченского благочиния протоиерей Георгий Духанин. После приветственного обращения батюшки началась интересная и разнообразная концертная программа. Участники концерта – школьные и педагогические коллективы церковно-приходских школ при храмах г. Асбеста, ансамбль народной песни «Ладушки», музыкальные руководители и воспитанники детских садов – исполнили для зрителей танцевальные и вокальные номера, поэтические и музыкальные композиции, песни о России. В этот день состоялось и награждение победителей конкурса «Пасха Красная красный звон».

Организаторы праздника надеются, что мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, станут для города традиционными и привлекут к участию в праздновании в честь памяти святых просветителей еще больше зрителей и участников.