Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2015

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение 1 и 2 квартала 2015 года представители женского Скорбященского монастыря города Нижний Тагил провели курс лекций по русской литературе XIX века для сотрудников ИК-6 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области.

В гуманитарно-просветительской акции приняли участие Надежда Данилова (в прошлом доцент кафедры литературы Нижнетагильской государственной педагогической академии, а ныне прихожанка Скорбященской обители) и руководитель архива, библиотекарь Скорбященского монастыря Вера Чемезова. На протяжении нескольких месяцев они читали лекции для личного состава исправительной колонии №6, которые проходили в рамках занятий информационно-пропагандистской группы. Темы встреч касались творчества представителей «золотого века русской литературы» - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя – тех поэтов и писателей, которые входят в жизнь каждого из нас чуть ли не с первых дней жизни.

Несколько лекций, завершающих цикл занятий с личным составом ИК-6, пришлись на канун праздника – Дня славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия). По отзывам сотрудников пенитенциарного учреждения, им было очень интересно вспомнить то, что они изучали много лет назад в школе, и узнать неизвестные факты из жизни и творчества наших великих классиков.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.