Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2015

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел седьмой этап благотворительной программы «Народный обед». В фасовочном цехе, дислоцирующемся на территории собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, собрались 30 добровольцев. Среди них подопечные социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов с руководителем центра Людмилой Петуховой, члены общественной организации инвалидов «Клубный дом», молодежная группа общества инвалидов Кировского района Екатеринбурга, а также вынужденные переселенцы из Украины.

Руководитель Центра гуманитарной помощи Оксана Зюзева рассказала, чем эта акция отличалась от предыдущих:
- Инвалиды - очень душевные, исполнительные и старательные люди. Вместе мы перевыполнили запланированную норму и расфасовали 211 сумок, а это 6330 порций обедов, состоящих из макарон, соевого мяса и сушеных овощей. Все работали с улыбками и очень старались! Я была тронута чуткостью и детской непосредственностью этих замечательных людей. Когда все сели обедать, один участник даже прочитал стихи, а в конце смены все благодарили организаторов фасовки и обнимались.

Напомним, проект «Народный обед» организован благотворительным фондом Банк продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» (Москва) совместно с Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии - для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации.

Сегодня в рамках проекта «Народный обед» действует уже девять цехов фасовки: в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Твери, Смоленске и Ростове-на-Дону. Продукты, из которых состоит «Народный обед», закупаются Банком продовольствия «Русь» у отечественных производителей на пожертвования неравнодушных людей.