Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2015

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детской воскресной школе храма свт. Луки уроки, посвященные 70-летию Победы, будут проводиться до конца мая. Всего их было запланировано четыре - 2 ознакомительных о ходе войны, открытый урок «Наши прадеды на войне» и заключительный, который пройдет в форме экскурсии по городу.

На открытый урок «Наши прадеды на войне» пришли и родители — поддержать своих детей и, если это необходимо, дополнить их сообщения более подробной информацией. Дети принесли фото своих прадедов и на основе семейных архивов устроили настоящие презентации, во время которых выяснилось, кто где воевал. География оказалась обширной - одни участвовали в обороне Ленинграда, другие на Курской дуге, кто-то оборонял Москву, а кто-то дошел до Берлина и расписался на рейхстаге.

Урок прошел очень интересно! Один из учеников зачитал письмо своего прадеда, написанного… в стихах! И эта деталь рассказала о человеке очень много. Например, о том, что в минуты передышки эта душа требовала не только общения с родными, но и творческого самовыражения. С рассказами о своих родных-фронтовиках выступили шесть докладчиков. В одном из докладов прозвучала информация о прабабушке-фронтовичке, которая служила в особой части противовоздушной обороны и участвовала в обороне Москвы.

Так, через историю своей семьи, ребята прикоснулись к живой истории страны. Этот урок дал им очень много полезного, но главное – вызвал желание быть достойными своих предков. Сообщения школьников положили начало к созданию «Книги Памяти», которая будет пополняться год от года новыми историями.