Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2015

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Со времени официального открытия приходской библиотеки при соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе прошел ровно год – библиотеку открыли в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, святых покровителей библиотек. В честь годовщины настоятель Успенского собора отслужил молебен и совершил чин освящения библиотеки.

Библиотекарь Татьяна Дьячкова рассказала, что за год здесь многое изменилось: библиотека переехала в более просторное помещение (ранее она размещалась на площадях детской воскресной школы), количество читателей растет. Сегодня их уже более 100 человек, но каждую неделю в библиотеке храма обязательно появляются 2-3 новых читателя. Увеличивается и книжный фонд. Татьяна Владимировна с удовлетворением сообщила, что сейчас он составляет 4000 экземпляров! «На тысячу больше, чем год назад», - сказала она. Из последних крупных приобретений – многотомная «Православная энциклопедия».

Фонд пополняется не только за счет средств собора - книги приносят и прихожане. Некоторые остаются и начинают помогать. Одна из них - Нина Кожемякова теперь работает в приходской библиотеке помощником, вместе с ней здесь трудятся еще шесть добровольцев. За время ее работы в библиотеке прошла выставка, посвященная святителю Игнатию (Брянчанинову), а сейчас вместе с матушкой Ксенией Кабановой библиотечные сотрудники готовятся к выставке, посвященной огласительным беседа».

Расписание работы библиотеки размещено на информационном стенде у входа во временный храм и на сайте Успенского Собора в разделе «Приходская библиотека». Приходите, читайте! Библиотека открыта для вас в пятницу (с 17:00 до 19:00), субботу (с 14:00 до 16:00) и воскресенье (с 13:00 до 15:00). Дополнительная информация по телефону: (343) 200-02-46, 8 (953) 045-00-93 (Дьячкова Татьяна Владимировна). Адрес Успенского собора: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).