Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2015

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Достойным итогом патриотического воспитания школьников Алапаевского благочиния в этом учебном году стала игра «Зарница», посвященная 70-летию Великой Победы русского народа над фашизмом.

По мнению помощника настоятеля мужского монастыря по общим вопросам о. Серафима (Шанина), русский – понятие наднациональное: «Русский - это тот, кто живет в России и любит ее, а свою любовь подтверждает делами. Дела любви – беречь Родину, защищать ее, возделывать землю, растить своих детей в благочестии, следить за чистотой, не засорять воздух грязными мыслями, чувствами, словами, делами, с уважением относиться к окружающим и всему живому».

Понятие русский включает в себя разные национальности, культуры и религии, те, которые способны относится к другим с уважением. Уважение и вежливость – два наших базовых принципа. Уважение – достаточно объемное понятие, для выражения отношений между людьми и создания основы для постройки социального конструкта, в отличие от толерантности.

Два военно-патриотических клуба «Легион» и «Орлы» состязались за флаг, поскольку именно он является выражением идеи (идея – это то, что заставляет не сдаться в трудную минуту). Второстепенными целями игры были захват штаба и «уменьшение» численности команды-соперника. Обе команды провели тщательную подготовку и сами выбрали задания. Так члены ВПК «Легион» стали «диверсантами», а ВПК «Орлы» – контрразведкой. Назначили и судейскую команду (именно им отдают захваченный флаг), контролеров (следят за порядком). Путем открытого голосования в каждой команде выбрали генерала. Генерал, в свою очередь, назначил трех лейтенантов и трех сержантов, распределив обязанности и назначив ответственных. Всех до одного рядовых закрепили к сержантам.

В итоге увлекательнейших состязаний победила команда военно-патриотического клуба «Легион». Победители получили торт. По отзывам участников игры, впечатления были разные - от возмущения до восторга, но все без исключения получили массу положительных эмоций.