Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2015

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге начинают работу курсы повышения квалификации для руководителей и педагогов воскресных школ. Они проводятся ежегодно сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации с целью повышения квалификации преподавателей ЦПШ.

11 - 12 июня пройдут курсы для руководителей и директоров церковно-приходских школ. Планируется подведение итогов аттестации воскресных школ Екатеринбургской епархии и выдача сертификатов о присвоении типа школы согласно стандарту учебно-воспитательной деятельности. Также, в ходе встречи опытные, высококвалифицированные директора и руководители поделятся опытом работы в воскресной школе на приходе.

11 - 12 июня – Курсы для преподавателей церковного пения. Курсы проводятся в целях повышения квалификации преподавателей церковного пения, развития детских церковных хоров, повышения уровня певческой культуры в церковных школах. На курсах преподают педагоги регентского отделения Екатеринбургской православной духовной семинарии. Участники курсов изучают православную педагогику, церковное пение, сольфеджио, постановку голоса, методику преподавания церковного пения и организацию детского хора. Завершает обучение «круглый стол», во время которого обсуждаются проблемы, связанные с преподаванием церковного пения детям.

22 - 26 июня – Курсы для преподавателей изобразительного и декоративного искусства. Курсы проводятся для того чтобы, помочь педагогам направить творчество детей в духовно-нравственное русло. Опытные, высококвалифицированные педагоги познакомят участников курсов с историей и теорией христианского искусства, представят методику подготовки детей к изображению храмов, святых, церковных праздников. Практические занятия по разнообразным жанрам и техникам ИЗО и ДПИ дополнят теоретические знания.

24 - 25 июня – Курсы для преподавателей церковнославянского языка. Педагоги услышат лекции о важности преподавания детям церковно-славянского языка, научатся работать с богослужебными книгами, а также будут присутствовать на практических занятиях по изучению текстов Евангелий, Псалтыри. В ходе обучения лекции читают преподаватели Уральского государственного университета и Духовной семинарии, а учителя церковно-приходских школ проводят открытые уроки и делятся педагогическим опытом.

На краткосрочные летние курсы приглашают всех желающих. Здесь вы сможете не только получить новые знания и поделиться накопленным опытом работы в воскресной школе, но и приобрести к новому учебному году интересные педагогические идеи для преподавания самых разных предметов в церковно-приходской школе.

Прием заявок заканчивается 5 июня. Дополнительную информацию можно узнать в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по телефону: (343) 253-10-64, (343) 228-15-36.