Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июня 2015

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Великая святыня христианского мира – ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца прибудет в Свято-Троицкий кафедральный собор Нижнего Тагила к вечернему богослужению 22 июня и будут доступны для поклонения до вечера следующего дня. 23 июня в кафедральном соборе состоится торжественная Божественная литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский в сослужении Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, Преосвященнейшего Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, а также духовенства всех трех епархий.

Екатеринбургская митрополия – заключительное место пребывания мощей в России. 19-22 июня десница святого Георгия будет находиться в Храме-на-Крови Екатеринбурга, 23 июня – в Нижнем Тагиле, 24 июня – в Каменске-Уральском. После этого святыня возвратится на Святую Гору Афон в монастырь Ксенофонт, где хранится много столетий. Делегацию, сопровождающую ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца в России на протяжении двух месяцев, возглавляет настоятель монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, который руководит обителью почти 40 лет.

Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца побывает в 20 российских городах. Этот патриотический проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом. «Это коллегиальное решение всего Афона — поддержать Россию, отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом, - отметил директор Фонда Виктор Костин. - Мы расцениваем этот шаг как очень важный, имеющий геополитическое значение».